Как подать заявление в ЗАГС в Туле?

09.11.2021

Итак, вы решили пожениться, выбрали дату и теперь вам нужно подать заявление. Заявление вы можете подать минимум за 1 месяц до даты бракосочетания и максимум за год.

Выберите не одну дату свадьбы, а несколько. Дело в том, что ваша дата может быть занята, или останется неудобное время регистрации брака. Имея список желаемых дат, вам будет удобнее выбирать из свободного времени в ЗАГСе.

Какие документы вам понадобятся:

  • заявление о заключении брака (заполняется в ЗАГСе перед подачей или заранее на сайте госуслуг);
  • 2 паспорта;
  • квитанция об оплате госпошлины (оплачивается в Сбербанке);
  • свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти бывшего cупруга/супруги (если был предыдущий брак);
  • разрешение на вступление в брак (для несовершеннолетних).

Примечание: нужна именно квитанция от кассира в банке или чек из банкомата. Чек, распечатанный из личного кабинета на принтере, считается недействительным.

Подать заявление в ЗАГС можно несколькими способами:

1. Лично в ЗАГСе

Подать заявление и расписаться можно в любом отделе ЗАГС Тульской области (и всей России), вне зависимости от прописки и места проживания. Главное - являться гражданином РФ.

Как подать заявление в ЗАГС в Туле

2. Лично в МФЦ

В Туле работают несколько МФЦ. Вы можете обратиться в любой.

График работы МФЦ: пн-пт с 8:00 до 20:00, сб с 9:00 до 17:00.

Адрес МФЦ:

Тула, Красноармейский пр-т, 36

Тула, ул. Менделеевская, 2

Тула, пр-т Ленина, 97

Вопросы по работе МФЦ можно задать по телефону горячей линии 8 (800) 450-00-71 (круглосуточно)

Как подать заявление в ЗАГС в Туле


3. Онлайн на сайте Госуслуг. Подробная инструкция "Как подать заявление в ЗАГС?" в Туле.

Как подать заявление в ЗАГС в Туле

Подайте заявление о заключении брака за 1 год до предполагаемой даты на Едином Портале Государственных Услуг (ЕПГУ) и приходите в орган ЗАГС только на регистрацию брака в выбранное Вами время!

Для этого вам понадобится иметь: 2 подтвержденные учетные записи на портале госуслуг (одна жениха, другая невесты); 2 электронные почты; и банковскую карту с балансом 245 р. на счете или 245 р. на счете любого мобильного оператора для оплаты госпошлины.

Если вы не зарегистрированы на портале государственных услуг, то вам необходимо пройти простую регистрацию и завести личный кабинет на сайте. Таким образом вы станете обладателем «Упрощенной» учетной записи. Потом вам необходимо заполнить ее, путем внесения своих персональных данных, до уровня «Стандартной», а затем обратиться в центр подтверждения (МФЦ, ПФР, ЗАГС и т.д.), чтобы ваша учетная запись стала «Подтвержденной».

Если жених и невеста уже являются обладателями «Подтвержденных» учетных записей, то можно непосредственно перейти к подаче заявления на регистрацию брака.

  1. В Каталоге услуг вам необходимо выбрать раздел «Семья и дети» → «Регистрация брака» → «Получить услугу».
  2. Далее инициатор заявления вносит все свои персональные данные в пункты 1, 2, 3 заявления, в т. ч. адрес электронной почты, место жительства.
  3. Затем необходимо выбрать орган ЗАГС, дату и время государственной регистрации брака.

3.1. Выбор места поиска ЗАГС: «по выбору заявителя» → «Тульская обл., Тула г., Советская ул., 47 д. (в разделе квартира не забудьте указать V в графе «нет»)». Это место приема заявления, а не место регистрации брака!!!

Затем поставьте V в графе «Торжественная регистрация».

3.2. Выбор органа ЗАГС: в строке поиска необходимо указать орган, в который будет подано ваше заявление — это «комитет ЗАГС администрации города Тулы Тульской области Российской Федерации».

  1. Затем выберите время записи на прием. Это и будет день вашей регистрации заключения брака.

Выберите один из четырех представленных залов:

Зал № 1: Белый (ул. Советская, д. 47);

Зал № 2: Золотой (ул. Советская, д. 47);

Зал № 3: ул. Октябрьская, д. 74;

Зал № 4: пр. Ленина, д. 91.

В календаре выберите и подтвердите дату и время для вашей регистрации. Данная дата и время будет забронирована за вашей парой на 24 часа. За это время вы должны оплатить государственную пошлину, закончить подачу заявления и отправить его в ЗАГС.

  1. Далее инициатор заявления вносит все свои персональные данные в пункты 5, 6, 7 заявления.
  2. Затем инициатору заявления необходимо отправить на электронную почту приглашение второму заявителю, указав его (ее) номер СНИЛС, дату рождения и адрес электронной почты.
  1. Второму заявителю на электронную почту придет приглашение. Открыв письмо, присланное с портала госуслуг, Заявитель нажимает кнопку «Открыть заявление». Из своей электронной почты второй заявитель будет перенаправлен в свой личный кабинет на портале госуслуг.
  2. Второй заявитель вносит все свои персональные данные в пункты 8 - 13 заявления и нажимает кнопку «Отправить мои данные».
  3. Затем инициатору заявления необходимо зайти в свой личный кабинет на портале госуслуг → «Лента уведомлений» → «Заявление на государственную регистрацию заключения брака».

Теперь заявление должно содержать персональные данные жениха и невесты, в самом низу заявления должна появиться кнопка «Перейти к оплате».

Внимание: активными будут две копки: «Перейти к оплате» и «Отправить»!!!

Перед отправкой заявления вам необходимо оплатить госпошлину. Если вы отправите заявление, не оплатив госпошлину, оно будет возвращено вам, а бронирование даты и времени вашей церемонии бракосочетания будет анулировано. Оплатить госпошлину необходимо прямо на портале!!!

  1. Если в личном кабинете инициатора заявления не указан адрес его регистрации, то перед оплатой госпошлины его необходимо будет внести.

После указания адреса инициатор заявления возвращается к завершению оплаты госпошлины и выбирает способ оплаты.

Оплатить госпошлину за регистрацию заключения в размере 245 рублей необходимо одним из трех предложенных способов: банковская карта, мобильный платеж, электронный кошелек. Госпошлина оплачивается одним из заявителей (женихом или невестой).

  1. Далее в личном кабинете инициатора заявления в ленте уведомлений появится информация «Платеж принят».

Затем необходимо нажать кнопку «Вернуться к списку» → «Лента уведомлений» → «Заявление на государственную регистрацию заключения брака».

Теперь заявление должно содержать персональные данные жениха и невесты, оплаченную госпошлину , а в самом низу заявления должна появиться кнопка «Отправить».

  1. В личном кабинете в ленте уведомлений появится информация о том, что заявление «Поставлено в очередь на обработку».

Подача заявления будет считаться завершенной после появления в личном кабинете инициатора заявления информации о том, что заявление «Принято от заявителя и передано по месту предоставления услуги».

Поздравляем Вас!

Подача заявления на государственную регистрацию брака окончена! Уточнить, поступило ли ваше заявление в ведомство, можно позвонив по телефону + 7 (4872) 55-08-57.

* Пошаговую инструкцию подачи заявления на регистрацию заключения брака через единый портал государственных услуг в картинках можно посмотреть на сайте администрации города Тулы http://www.tula.ru (Администрация → отраслевые (функциональные) органы → Комитет ЗАГС → порядок подачи заявления → инструкция).

После подачи заявления вам остается только ждать своего заветного дня и наслаждаться подготовкой к свадьбе.

Нужна помощь в организации свадьбы? Или вы еще не нашли ведущего, фотографа, стилиста? Перейдите в раздел Услуги.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

© 2024   «Wedisson» - исключительно свадебное агентство
© 2021   DIGITAL.ERA  Разработка и поддержка

тех. поддержка: