Выкуп невесты: красивая традиция или ненужная клоунада?

02.11.2021

Выкуп невесты стал доброй свадебной традицией и строго соблюдался во все времена. Собственно, с этого обычая начинается и современная свадьба. Без сомнений, за столько лет церемония претерпела множество изменений, теперь она более осовременена и упрощена. 

Сама традиция выкупа невесты предполагает даже не оплату, а соблюдение церемонии. И часто при планировании свадебного дня у молодых даже не возникает сомнений по поводу проведения этой развеселой церемонии. «Как же так, без выкупа?! Так же НАДО!» И хотя многие современные молодожены уже прожили вместе до брака энное количество лет (!), они искренне полагают, что без выкупа никуда (речь идет, скорее, о невестах). Но далеко не все молодожены и даже представители старшего поколения знают историю происхождения этого обряда. Существует такое понятие, как пережиток прошлого, и, скорее всего, выкуп относится именно к этой категории. Давайте немного углубимся в историю происхождения этого обычая и попытаемся найти его связь с нашей современной жизнью (если таковая вообще имеется).

История появления традиции утреннего выкупа невесты восходит корнями далеко в прошлое. Хлебосольная Русь, как известно, обожала различные празднества, и выкуп невесты был настоящим спектаклем, к нему всегда долго и тщательно готовились. На современной свадьбе выкуп невесты - всего лишь игра, однако, прежде этот обряд имел в основе очень серьезный подтекст. 

Существует много версий появления этого ритуала. Самой простой и распространенной стала версия о том, что на Руси жених обязан был благодарить родителей невесты ценными подарками за то, что они отдают свою дочь, которая станет ему женой и хозяйкой в доме. Что-то вроде компенсации. В частности, в деревнях брали в жены в подавляющем большинстве случаев отнюдь не по любви, душевные качества невесты никого не интересовали тем более. Она должна была всего лишь выполнять работу по дому. Поэтому выкуп можно было приравнять к рыночному торгу при покупке скотины, например…

Выкуп 1

Однако, более правдивой кажется другая, куда более древняя история. Некогда наши предки, опасаясь кровосмешения, вполне возможного в среде одного племени, выбирали для молодого человека невесту среди девушек другого племени. Чаще всего это соседнее племя было если и не враждебным, то и не совсем дружественным. Поэтому заполучить девушку из другого племени можно было путем либо военных действий, либо длинных и непростых переговоров, которые часто требовали солидных материальных издержек. Сегодня, конечно, путь жениха к невесте уже не столь тернист, однако обычай выкупать невесту всё-таки дошел и до наших дней. 

Возникает вопрос: мы выкупаем невесту из враждебного племени, или пытаемся выплатить компенсацию ее родителям? 

Стоит учесть еще и тот факт, что сама традиция выкупа появилась в самых низах - в крестьянской среде. Так почему люди до сих пор следуют этому обряду, если уже давно нет оснований и причин для его проведения? Почему в самый важный, и, возможно, самый дорогой день нашей жизни мы до сих пор придерживаемся именно этого крестьянского обычая? Может, пора избавляться от стереотипов и шаблонов? Ведь каждая крестьянка в те древние времена мечтала быть дворянкой, королевой… А во дворцах свадьбы проходили совершенно по-другому: красивые дамы и кавалеры, струнные квартеты, шик и блеск. Ни о каком выкупе, разгадывании загадок и перетаскивании бревен перед дворцом и речи не шло! На свадебном балу жених и невеста были истинными королями вечера, и весь праздник был только для них. Конечно, Ванька из деревни весь год пахал и душа его требовала праздника, он брал друга-гармониста и они с песнями шли за невестой, собирая по пути всю деревню. Действительно, когда еще так повеселишься?

А теперь вспомним, как выкуп невесты проходит в наше время - тот же КРЕСТЬЯНСКИЙ обычай. Хотя, по сути, даже его мы не соблюдаем по-настоящему. Сейчас это скорее клоунада... Бедный жених со свидетелем, так аккуратно и ответственно собиравшиеся и наряжавшиеся с утра, перед домой невесты обязаны вести себя как шуты, кататься на самокате между стаканчиков, тянуть эту «ромашку», угадывать размер левой ноги тещи и т.д. и т.п., а до свежей и красивой невесты доходит уже потрепанный, умотанный и, пардон, потный жених! Учтем еще и то, что жених, возможно, уже давно серьезный и солидный мужчина, обязан таким образом развлекать публику и соседей... И еще: сие действие обычно происходит в наших обшарпанных, зеленых подъездах с различными веселыми надписями на стенах типа: «Вася дурак» (конечно, это самая безобидная надпись в наших подъездах, согласны?) И, что самое грустное, фотографии с выкупа из этих подъездов и становятся первыми в свадебных альбомах!

Выкуп 2

Вот выдержка из текста на одном из сайтов по подготовке выкупа невесты. Автор дает советы будущим молодоженам (цитируем полностью): «Зачастую сценка символического выкупа невесты молодой превращается в затянутую историю хождения жениха по мукам. Признаться, удовольствие от неумело организованного процесса, сценария не получает ни публика, ни сам жених. Последнего при этом часто забывают спросить, согласен ли он вообще участвовать в представлении. Прежде чем устраивать выкуп, спросите суженого, готов ли он принять участие в этом действе. Если жених не обладает артистизмом, искрометным юмором и быстрой реакцией, вряд ли он получит удовольствие от роли объекта для истязаний. Постарайтесь максимально облегчить ему задачу. Помните, выкуп – это игра, которая устраивается только для того, чтобы всем, в том числе и жениху, доставить радость»…Занавес…

Игра? Доставить радость? Радость в процессе выкупа получают, наверное, только бабульки из соседнего подъезда, наблюдающие за этими «муками» жениха, или уже нетрезвый родственник невесты, получивший свою бутылку водки от свидетеля в качестве откупа. Вот еще совет для жениха с этого же сайта (причем, автор пишет его с полной серьезностью и знанием дела): «Воспринимайте процедуру выкупа как способ развеяться и снять нервное напряжение перед регистрацией. Как своеобразный экзамен. А к экзамену стоит подготовиться накануне: вспомнить важные для обоих даты, потренироваться пить соленую, сладкую и кислую водку, наменять в ближайшем магазине побольше мелочи, не забыв про всякую всячину для откупа: конфеты, фрукты, сувениры и цветы. Почитайте в интернете сценарии свадебного выкупа, чтобы знать, к чему быть готовым». 

Ага, хорошо развеется жених перед регистрацией! И напряжение снимет. И, конечно, все эти дурацкие даты повторит и на ночь соленой водкой запьет… 

Выкуп 3

Еще существуют так называемые выкупы-квесты, когда жених с друзьями приезжает в определенное место и ищет невесту по карте - прямо спортивное ориентирование по пересеченной местности! В общем, издевательства над женихом зависят от фантазии подружек невесты и самой невесты :)


Напрашивается вывод: обряд современного выкупа уже ни коим образом не относится к старым традициям (а даже если и относится, то только к традициям самых «низов»). Он совершенно видоизменился и уже не несет никакого смысла. И мало кто сможет ответить на вопрос: а для чего вообще нужен выкуп? А потому что так кому-то НАДО! Неужели Вам не хочется уже с утра почувствовать себя королем и королевой и весь день нести этот титул? Это же Ваш день, Ваш праздник! Пожалейте друг друга и своих друзей. А вдоволь повеселиться и посмеяться можно уже на самом торжестве.

Чем заменить выкуп, и как сделать свадебное утро КРАСИВЫМ - можно прочитать в продолжении статьи ЗДЕСЬ.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

© 2024   «Wedisson» - исключительно свадебное агентство
© 2021   DIGITAL.ERA  Разработка и поддержка

тех. поддержка: